Есть такой закон по ст 228, если нашли больше 6 пакетов расфасованных наркотиков?

Смотрите у моего брата такая ситуация. Он шол по улице Его остановили сотрудники полиции и у него нашли наркотики расфосованы 29 пакетов по 0.5гр и ему выносят обвинение по ч3 чт 30 а ( г ) с 4 ст 228.1 но он их хранил для своего употребления. Могут они ему вынести такое обвинение ?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Олег.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Вам Олег нужно очень постараться, чтобы убедить сотрудников полиции о хранении наркотиков для своего личного употребления (имейте в виду, что это особо крупный размер).

С уважением Юрий Сергеевич.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

С допускайте вы меня не так поняли скажите если у меня в кармане нашли 29 пакетиков по 0.5 грамм наркотиков для личного у потребления они могут мне предъявить обвинение по части 3 статьи 30 пункт ( г ) ч 4 ст 228.1 ? И есть такой закон если больше 6 пакетов то это считается как подготовка к збыту?

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

День добрый Юрий Сергеевич. Скажите у меня спайса 6.62 гр и соли 4.54 гр. Это в крупном размере или как?