Затопили квартиру с новым ремонтом, соседи возмещать отказываются

Добрый вечер! Сегодня затопили квартиру с новым ремонтом, соседи возмещать отказываются, так как хозяин умер, а наследник в права ещё не вступил. Что делать, к кому обращаться? Заранее, спасибо!

, Екатерина, г. Королев
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Вызвать сотрудника управляющей компании, который должен составить акт о заливе (при составлении акта желательно пригласить наследника)

2. Получить справку из управляющей компании с увказанием номера Вашей заявки о заливе.

3. Получить заключение эксперта (с обязательной фотофиксацией) о размере ущерба, о времени осмотра экспертом квартиры и фиксации следов протечки необходимо известить наследников (можно телеграммами).

4. направьте наследникам заказными письмами с уведомлениями о вручении претензии с требованием компенсации вреда

Ответчиком является наследник (и), принявший наследство (подавший заявление нотариусу о принятии наследства, либо фактически принявший наследство — оплачивающий услуги ЖКХ, либо сдавший квартиру в наем).

Свидетельство будет выдано, как правило, по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.