Нет выплат по алиментам, с какого числа начинается просрочка по выплатам алиментов?

Подала в мировой суд заявление на отчисление алиментов по содержанию несовершеннолетнего ребёнка 25 февраля 2016 года, 10 марта был на руках исполнительный лист, с ним я обратилась к приставам 22 Марта с заявление как надо. Денег по сей день нет(28.06.2016 ), кто виноват мне не понятно. (Бывший муж работаепт в полиции).С какого числа пошла просрочка по выплате алиментов?и на кого тогда писать жалобу в прокуратуре по взысканию неустойки?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не переживайте, если есть решение суда, то алименты будут взысканы однозначно. Алименты на ребенка будут начисляться с момента обращения в суд, то есть с 25 февраля 2016 года, а не с даты вынесения судебного решения. Приставы по вашему заявлению возбуждают исполнительное производство и начинают процедуру взыскания. В вашем случае, скорее всего, исполнительный лист не поступил в бухгалтерию по месту работы мужа.

У вас есть еще один способ, вы можете сами обратиться в бухгалтерию, где работает ваш бывший муж. Бухгалтерия обязана принять исполнительные документы и с этого дня начать процесс начисления. Если до этого деньги не выплачивались, то они взыскиваются за весь период, указанный в документах, то есть с 25 февраля 2016 года, причем сначала с вашего бывшего супруга могут удерживать до 50% его заработка, чтобы выплатить вам образовавшуюся задолженность по алиментам, а потом, алименты будут выплачиваться как положено в размере 25% на одного ребенка, в общем, как указано в судебном решении.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я хочу подать На приставов в суд за бездействие.Ребенку через месяц полтора года, я не волнуюсь, я не знаю чем малыша кормить буду , другого дохода нет, выйти на работу не могу, садика нет ещё,я совсем одна.В бухгалтерии мужа мне сразу отказали, хотя я туда с самого начала пошла с исполнительным!