Кто унаследует квартиру после смерти бабушки?

у бабушки квартира приватизированная в ней она собственница одна и у нее 2 детей. но прописан в ней сына сын (но сын недаввно помер).....в случае чего ему что тто будет пологатся тк он там прописан.или все 2му ребенку..и как лучше оформить квартиру ?(дарственное или что ?что бы в случае смерти бабушки была полноправная хозяйка дочь

, екатерина, г. Тольятти
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если сын бабушки, не являлся собственником квартиры, тогда внук не имеет права на наследства. Наследниками по закону, согласно статье 1142 гражданского кодекса, являются: родители супруг, супруга, дети наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. По этому по закону, единственным наследником бабушки, будет являться ее дочь.

С уважением!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Не соглашусь с коллегой. По праву представления внук (сын сына) унаследует долю, которая полагалась бы его отцу. Таким образом, наследовать будут дочь и внук в равных долях по 1/2.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Чтобы квартира осталась только дочери нужно или подарить ее дочери, либо завещать ее дочери. Внук права на обязательную долю не имеет, соответственно по завещанию все унаследует дочь.