Кому достанется квартира, после смерти квартиросъемщика?

День добрый! Вопрос следующий. В не приватизированной квартире были прописаны 3 человека бабушка,внук и правнучка, бабушка умерла, у внука нет ордера на квартиру. Могут ли другие родственники бабушки переоформит квартиру, вписать кого либо или выписать? Спасибо, светлана

, светлана, г. Нижний Новгород
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Внуку следует обратиться в жилищные органы с просьбой заключить с ним договор социального найма в связи со смертью нанимателя. Этот вопрос регулируется Жилищным кодексом РФ:

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

ч. 2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Успехов Вам.

светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо! т.е. двоюродная сестра внука, не будучи прописана в этой квартире, то же может пойти в жилищные органы и заключить договор и стать нанимателем жилья? для этого нужны согласия прописанных? если прописанные не дают согласия, тогда как регулируется вопрос?

В данном случае идет речь о членах семьи, прописанных в квартире.