Можно ли в принудительном порядке заставить собственника жилья предоставить доступ к трубам общего пользования?

Добрый день. Меня интересует вопрос: существуют ли законодательные, правовые или другие документы, в которых прописана ответственность собственника жилья по предоставления допуска к трубам общего пользования. Дело в том, что соседи капитально закрыли доступ к трубам общего пользования и теперь нам затруднительно поменять стояк общего пользования, хотя он находится в аварийном состоянии.

, Татьяна, г. Курск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Опирайтесь на ЖК РФ, и ПП 491

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 25.12.2015)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

Обращаться придётся в суд, так как без решения суда доступ в квартиру будет невозможен, без согласия собственника.

Татьяна
Клиент, г. Курск

Ясно, спасибо за быстрый ответ