И существуют какие-то сроки и порядок вынесения судом решения о восстановлении пропущенного срока?

Здравствуйте, я написал заявление об отмене судебного приказа, но поскольку срок обжалования мной был пропущен, написал и заявление о восстановлении пропущенного срока. Суд назначил дату рассмотрения на 18 июля, спустя месяц с момента получения судом жалобы и ходатайства, правомерно ли это? И существуют какие-то сроки и порядок вынесения судом решения о восстановлении пропущенного срока?

, Алексей, г. Ярославль
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) Статья 111. Продление процессуальных сроков

Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Срок рассмотрения жалобы в течении 1 мес. с даты получения не противоречит законодательству.

С уважением, Марина.

Если мой ответ оказался полезным, можно поставить +