Что делать, застройщик собрался банкротиться, но акт-приема передачи не подписан?

Являюсь пока еще дольщиком. Застройщик просрочил сдачу дома в эксплуатацию (получилось только в марте 2016 года вместо ноября 2015г.), потом месяц не было электричества, в квартире выявлены недостатки, недоделки по договору, боле того площадь уменьшилась на 2 квадратных метра. Писала заявления застройщику об устранении в определенный срок недостатков и просила меня не задерживать в подписании акта-приема передачи, писала заявление на возврат денег за недостающие метры. До сих пор ответов нет, акт приема-передачи категорически застройщик не подписывает с претензиями (только без претензий), обосновывая приказом начальства, сказали деньги возвращать не собираются (а кому еще в марте обещали в течение 90 дней выплатить - тем тоже не выплатили, видимо тянули время до банкротсва). Хотела уже нанять юриста и обратиться в суд, чтобы получить право собственности и забрать свои ключи от квартиры, возместить ущерб за метры хотя бы. Но появилась новость, что застройщик подал на банкротство 2 июня. Прошу помочь решить - стоит ли сейчас подавать в суд, если застройщик хочет банкротиться? Не потрачу ли я лишние деньги на суды, юриста, и при этом не получу никакую компенсацию...не будет ли это зря? Я в растерянности. Прошу помощи.

, Людмила, г. Казань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Я вам советую подождать пока будет определение суда о введении процедуру банкротства: наблюдения; после того как определение арбитражного суда будет вынесено, обращайтесь в арбитражный суд с иском о включении вас реестр прав кредиторов. Следить за процессом банкротства, вы можете на сайте арбитражный суд Татарстана, по ссылке: tatarstan.arbitr.ru/

для обращения с иском, о включении вас в реестр прав кредиторов, обратитесь к специалисту который ведет свою адвокатскую практику в вашей местности.

С уважением!