Обязана ли уведомить соц. защиту о том, что ухожу на больничный по беременности и родом

Добрый день. Обязана ли я уведомить соц защиту о то что ухожу на больничный по беременности и родом со вторым ребёнком.? Они платили мне пособия на первого ребёнка от 1,5 до 3 лет. В начале марта ушла на больничный по Б и Р. В конце мая 1ребенок пошёл в сад.и мне соц защита платила лишние два месяца. Я не в Курск была что надо их предупреждать. Это где то прописано?или закон? Что мне грозит? Мошенничество?статья?

, ольга, г. Нижневартовск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Обязана ли уведомить соц. защиту о том, что ухожу на больничный по беременности и родом Добрый день. Обязана ли я уведомить соц защиту о то что ухожу на больничный по беременности и родом со вторым ребёнком.? Они платили мне пособия на первого ребёнка от 1,5 до 3 лет. В начале марта ушла на больничный по Б и Р. В конце мая 1ребенок пошёл в сад.и мне соц защита платила лишние два месяца. Я не в Курск была что надо их предупреждать. Это где то прописано? или закон?

Уведомлять обязаны.

В силу п. 35 Постановления Правительства Ханты-Мансийского АО — Югры от 13 октября 2011 г. N 371-п «О назначении и выплате пособий, ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям»:

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение права на получение пособия и выплаты, гражданин обязан не позднее чем пятидневный срок сообщить об этом в письменном виде органу, назначившему пособие или выплату.
Что мне грозит? Мошенничество? статья?

Соцзащита вправе предъявить Вам требование о возврате излишне выплаченных Вам денежных средств. В случае добровольного отказа, они вправе обратиться за взысканием в суд, не более того. Административной, либо уголовной ответственности здесь нет.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

ольга
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый день. Пришло письмо с судебной повесткой по гражданскому делу. Вызывают как ответчика 18июля. А мы уезжаем 15июля. Билеты на руках.Через два мес тольго вернемся Как быть?Если я схожу в соц защиту и напишу заявление что готова оплатить в течении 3-4 мес. От этого уже ничего не измениться? Уже все через суд.

Добрый день. Пришло письмо с судебной повесткой по гражданскому делу. Вызывают как ответчика 18июля. А мы уезжаем 15июля. Билеты на руках.Через два мес тольго вернемся Как быть? Если я схожу в соц защиту и напишу заявление что готова оплатить в течении 3-4 мес. От этого уже ничего не измениться? Уже все через суд.

Здравствуйте, написать можете, но СоцЗащита не обязана отказываться от иска. Судебные издержки, кроме основной суммы, истцом заявляются или нет? Какой размер взыскиваемой суммы?