Можно ли иметь несколько трудовых книг?

Здравствуйте! Я проработала 2 года на основной работе и 2 года как совместитель на другой. То есть у меня стаж 2 года. Если я сделаю себе вторую трудовую книжку и отдам ее на работу где я как совместитель,сохранится ли стаж,или на основной работе будет стаж 2 года,а на другой все с чистого листа?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Трудовое законодательство предусмотрело исполнение должностных обязанностей работником в нескольких трудовых коллективах. В соответствии со ст. 66 ТК РФ, предписывается трудовую книжку передать на сохранение тому работодателю, труд у которого будет основным. Работа в других организациях в этом случае будет являться совмещением. Информацию о ней можно также занести в трудовую книжку по желанию работника.

Статья 66. ТК РФ Трудовая книжка
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

В любом случае предъявить в ПФ обе не получится, подлинной будет признана только одна

Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, «предъявить в ПФ обе не получится, подлинной будет признана только одна». Но иметь несколько трудовых книжек закон не запрещает.