Как опротестовать иск об уменьшении алиментов?

Добрый день! Получаю алименты на дочь (ей 9 лет) в размере 1 / 4 от дохода бывшего мужа. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет от второго брака, то есть пока на работу выйти не могу. Бывший муж хочет подать иск на уменьшение алиментов до 1/6 части, так как у него родился ребенок в новой семье. Могу ли я как то опротестовать этот иск? Как правильно юридически это обосновать.

, Надежда, с. Моргауши
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Надежда! Это называется не «опротестовать», а подать возражения на иск. Желательно это сделать в письменной форме (хотя свои возражения Вы можете озвучить в судебном заседании и устно, под протокол). В соответствии с п.1 ст.119 Семейного Кодекса РФ, при решении вопроса об изменении размера алиментов суд вправе учесть «заслуживающие внимания интересы сторон». Таким «заслуживающим внимания» в данной ситуации вполне может быть изменение Вашего собственного материального положения вследствие того, что в данный момент Вы не работаете в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком, т.е. на данный момент Вы по уважительным причинам не можете предоставлять своему ребенку от 1-ого брака содержания в том размере, в котором Вы его предоставляли ранее. Если в этой ситуации суд пойдет на уменьшение размера алиментов, то это может привести к нарушению интересов ребенка. Вот на этот момент и можете сослаться в своих возражениях.

С уважением, А.Д.Руслин.

Надежда
Клиент, с. Моргауши

Спасибо за ответ.