На парковке задела машину. С места не уезжала,ушла в конференцзал,при котором эта парковка, забумагой и ручкой,чтобы написать записку,а теперь обвиняют-скрылась с места ДТП.Правомерно ли это?

Приехала на конференцию в перинатальный центр,на парковке зацепила чужую машину-слегка царапнула.Был свидетель.Подождала 15 мин.и,предупредив свидетеля, пошла в конференцзал за ручкой и бумагой,чтобы написать потерпевшему свой № телефона.Там пришлось пройти регистрацию и начать слушать доклады.Смогла уйти только через 1-1.5 часа.Ни машины потерпевшего,ни машины свидетеля уже не было.Через месяц пришла бумага из ГББД.Явилась,написала обьяснение.В возбуждении дела об административном нарушении отказано,т.к.этот вид нарушения не предусмотрен законом,но направлены документы в суд с формулировкой:оставление места ДТП.Но я же никуда не уезжала!Машина стояла на месте,а я в соседнем здании! Почему же меня в этом обвиняют?Существует ли какой-то регламент кто кого и сколько должен ждать?Велика ли моя вина,что мне делать и чем мне это грозит.Над парковкой есть камеры видеонаблюдения,более 100 человек присутствовали на конференции.Спасибо.

, марина, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

В возбуждении дела об административном нарушении отказано, т.к. этот вид нарушения не предусмотрен законом, но направлены документы в суд с формулировкой: оставление места ДТП

В Вашей ситуации (если документы в суд направил орган ГИБДД, а не сам Истец — физическое лицо) необходимо подготовить ходатайство о прекращении дела (в суде), в связи с тем, что данное дело в отношении Вас уже рассматривалось и было прекращено.

Основание:

п. 5 ст. 4.1. КоАП РФ никто не может нести административную ответственность
дважды за одно и то же административное правонарушение.

Для более полноценного ответа необходимо ознакомиться с документами, которыми располагаете.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! К сожалению. Вы оставили (возможно и не специально) место ДТП, хлтя и машина находилась на месте. Важно, что Вы не остались на месте ДТП и не дождались потерпевшего и (или)сотруднков ГИБДД. Так предписывают правила дорожного движения.

Вам грозит административная ответсвенность, скорее всего лишение права управления:

АК РФ
Ст. 12.27
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.