Мама не вступила в наследство после смерти отца, дачный участок выставили на торги

Здравствуйте, проблема вот в чём, в 1997 году мой отец построил дачу, оформил как полагается все документы на само строение и землю. В 2001 году отец погибает, мама само строение дачи разобрала пустила на другие нужды, но землёй мы продолжали пользоваться до настоящего времени. Буквально недавно мы из местной районной газеты узнаём что наш участок выставлен на торги, мы сразу поехали к главе поселковой администрации где в последствии удалось установить что моя мама не вступила в наследство и что с этого момента прошло более 16 лет. Как поступить в данной ситуации, или уже всё время упущено. С уважением Борков Дмитрий г. Новосибирск.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Если Вы с мамой всё это время продолжали пользоваться земельным участком, то Вам нужно в судебном порядке установить фактическое принятие Вами наследства. Факт пользования земельным участком даёт Вам это основание. Но Вы тоже являетесь наследником первой очереди, так что лучше устанавливать фактическое принятие наследства не только маме, но и Вам.

Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, Дмитрий! Я осмелюсь предположить, что вы с мамой были прописаны вместе с папой на день его смерти, соответственно вы фактически приняли наследство.

Если же наследник фактически принял наследство в шестимесячный срок, то обратиться за свидетельством о праве на наследство он может в любое время, закон его в этом не ограничивает.