За кражу телефона в 16 лет что нам будет?

С подругой украли телефон у парня нам 16-17 лет, приехали ПДН телефон отдали, заявление он не писал но завтра вызывают в милицию.что нам будет?

, надежда, г. Липецк
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Если пострадавший не подавал заявление в полицию, то поставят на учет в ПДН.

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, в данном случае Ваши деяния скорее всего будут квалифицированы по статье 158 УК РФ и в отношении Вас возбудят уголовное дело, так как кражи дела не частного и не частно-публичного обвинения, а публичные и возбуждаются независимо от воли потерпевшего, то есть независимо есть заявление или нет. Парень ведь по все видимости официально обратился в полицию, сообщение зарегистрировано в КУСП. А то, что Вы вернули телефон, потерпевший не имеет претензий, плюс несовершеннолетние и совершили преступление впервые, то это смягчающую вину обстоятельства. Скорее всего в суде дело будет прекращено, но на всю жизнь у Вас будут сведения о том, что привлекались к уголовной ответственности.