Компенсация за отпуск в первый год работы

Здравствуйте!у мужа на работе возникла неприятная ситуация-муж работает монтажником в ИП,спустя год муж хотел взять компенсацию вместо отпуска,т.к работать некому...на что директор ответил-В ПЕРВЫЙ ГОД РАБОТЫ ОТПУСК НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ!!!Законно ли его решение???

, Елена, г. Невельск
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, конечно в предоставлении отпуска вашему мужу отказали незаконно.

Согласно статье 122 Трудового кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Елена
Клиент, г. Невельск

Спасибо за ответ!скажите пожалуйста как нам дальше быть,какие наши действия?

Жаловаться в трудовую инспекцию или подавать исковое заявление в суд.