Какие права у дочери и внуков на дом отца?

помогите разобраться.дом куплен отцом в 87 году.в 88 были прописаны его жена и дочь-в недолгом времени выписаны.в95 году прописана еще одна дочь с внуками живут по сей день.отец выписался в2000 году оставив дочери дом но не переоформил еще.сейчас делает документы на себя в бти и хочет этот дом продать.какие права у дочери и внуков.

, дина, Иваничи
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если дочери не являются долевыми собственниками, тогда прав на дом у них нет. Отец без разрешения органов опеки не может продать дом если в нем зарегистрированы несовершеннолетние граждане. Если все члены семьи являются совершеннолетними, тогда преград в продаже дома, для отца не существует, так как регистрация по месту жительства носит уведомительный характер и не порождает права собственности.

С уважением!

дина
Клиент, Иваничи

спасибо.