Как поступить в ситуации, если уголовное дело приостановили?

Здравствуйте.Скажите,мне можно обратиться в следственный комитет с жалобой? У меня ситуация-уголовное дело (ст.159 ч.2) следователь приостановила,т.к.лицо,совершившее преступление в уголовном розыске.Но этого человека неоднократно видели,получается его никто и не ищет.Мое дело длится уже пол года,и добиться я ничего не могу.Могу ли я написать заявление в следственный комитет?

, Оксана, г. Белгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что в данной ситуации более целесообразно направить жалобу в районную прокуратуру и Главное следственное управление (ГСУ) по области. Следственный комитет надзор за уголовными делами, находящимися в производстве следователей органов внутренних дел не осуществляет.
Если же уголовное дело все-таки по каким-то причинам находится в производстве следователя именно следственного комитета, то в этом случае можно направить жалобу в областное следственное управление следственного комитета.

Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Здравствуйте, жалобу целесообразнее написать в прокуратуру, распишут заму по надзору за ОРД, сходит проверит розыскное дело. Следователь в данной ситуации не причем, он вынес постановление о розыске и приостановил дело, следователь розыском не занимается. Розыском занимается уголовный розыск. Напишите жалобу, прокурорские проверят розыскное дело, сотрудники уголовного розыска по активнее начнут искать, может Вы им чего сообщите, то есть где видели разыскиваемого и т.д. СКР в данной ситуации вообще не причем.