Начальство не устраивает официально, что делать?

Здравствуйте, работаю 9 месяцев, не устроена официально, начальство забрало трудовую книжку, а трудовой договор я так и не подписывала. Что мне делать?

, Екатерина, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за совет. А что мне будет если подам иск и в прокуратуру?

Здравствуйте!

Спасибо за совет. А что мне будет если подам иск и в прокуратуру?
Екатерина

«Криво» посмотрят на Вас, но побоятся что либо предпринять в Вашу сторону, т.к. поймут, что Вы юридически подкованный человек, тем более, что факт трудовых отношений будет установлен в судебном порядке. Если Вы напишете жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, то трудовая инспекция, прокуратура проведет соответствующую проверку, которая скорее всего приведет к нехорошим последствиям для работодателя.

Удачи!