Сколько по времени информация о судимости находится в базе данных?

Здравствуйте!В августе 2015 года был суд по статье 158,дело закрыто за примирением сторон,можно узнать,сколько времени будут находится сведения об этом деле в базе данных ?

, Мария, г. Чита
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно нормативным правовым актам МВД России информация о судимости и (или) факте уголовного преследования хранится до достижения гражданином 80-летнего возраста. Какой-либо законной возможности удалить ее из банков данных не имеется. Судебная практика идет по пути отказа гражданам в исках об удалении информации о судимости. То, что уголовное дело было прекращено за примирением сторон, на хранение информации не влияет.
Решение суда-1Решение суда-2