В каких случаях брак может быть признан недействительным?

Трофимова, являясь инвалидом II группы по общему заболеванию,

не работала, но училась в университете. Вступая в брак с Крюгиным, она скрыла от него факт инвалидности. О прохождении медицинского обследования перед регистрацией брака Трофимова и Крюгин

не договаривались.

Через полгода после регистрации брака Крюгин узнал о недуге жены

и подал исковое заявление в суд о признании брака недействительным.

Вопрос:

В каких случаях брак может быть признан недействительным, каковы последствия признания недействительности брака?

Имеются ли основания для признания брака Трофимовой и Крюгина недействительным?

Ответ надо дать с сылкой на статьи

, Артемий, г. Екатеринбург
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Ответ на первый вопрос:

В соответствии со ст.14 СК РФ — Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения.

Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных СК РФ.
2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданскогокодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами, признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным.
4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.
5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Вопрос второй:

Оснований для признания брака Трофимовой и Корюгина недействительным не имеется,

В соответствии с ч.3 ст. 15 СК РФ — Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным,

Таким образом Трофимова не имела наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции и соответственно нет оснований для признания брака недействительным.

С уважением Юрий Сергеевич.