Какие нужны документы при покупки дачного участка

Здравствуйте! хотим взять дачный участок но у продавцов только тех паспорт на домик и завещание. Если есть техпаспорт земля в соббствености? И какие документы нужны?

, Наталия, г. Новотроицк
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Наталия, здравствуйте. Технический паспорт на объект недвижимости не является правоустанавливающим документом. Документом подтверждающим право собственности будет являться только свидетельство о государственной регистрации выданное Росррестром. При этом, завещание тоже не есть основание в вступление в права наследования. Поэтому лицо предъявившее Вам такой документ не является собственником и распорядиться этим имуществом он не может.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Документов у ваших продавцов совсем нет!!! В этой ситуации и само завещание на данный земельный участок не означает что продавец может получить на него свидетельство о праве собственности, может получить и отказ в совершении нотариального действия. Для начала выясните кому и когда выделялся этот участок. Было ли свидетельство на него вообще (обычно черно-белое оно должно быть). Во-вторых, узнайте почему при наличии завещания земельный участок не оформлен в собственность.В третьих, закажите выписку на земельный участок и жилой дом в Росреестре, узнаете стоят ли на учете и есть ли владельцы.

Если хотите чтобы сделка прошла без последствий, необходимо чтобы продавец оформил земельный участок и дом на нем расположенный в собственность. и только после этого покупайте. В том виде как это сейчас заключать сделку не рекомендую на все 100%