Возможно привлечение истца в суд, а не его представителя?

Как правильно поступить если я хочу непосредственного присутствия истца в суд, так как он не является на них и суд проходит в присутствии его представителя.

, Екатерина, г. Благовещенск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Поясните судье, что вам необходимо задать вопросы по делу самому истцу, требуйте обеспечения явки. Просите отложить процесс в случае его неявки.

Екатерина
Клиент, г. Благовещенск

Речь идет об оспаривании отцовства

Насколько я понимаю, он оспаривает отцовство? Но и в этой ситуации Вы имеете право задать вопросы, имеющие значение для дела. Например, если он им не является физически — знал ли он об этом, когда получали свидетельство и пр.

Ольга Горлова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Екатерина!

Истец вправе не являться на судебные заседания, поскольку его интересы представляет представитель.

Статья 48 ГПК РФ — граждане вправе вести свои дела в суде лично или через
представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права
иметь по этому делу представителя.

Статья 49 ГПК РФ — представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 54. ГПК РФ -представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Екатерина
Клиент, г. Благовещенск

А если я хочу его личного присутствия, так как ни одно судебное заседание не проходило с ним, и адвокат утверждает что он не знает что он алиметчик.