Налоговый вычет после продажи квартиры в долевой собственности

После смерти собственника квартиры, наследники - жена и несовершеннолетний ребенок, продают квартиру в равных долях. Доля каждого по договору купли-продажи 700000 рублей. Какой налог им придется заплатить? Квартира в со,ственности 1 год

, Татьяна Георгиевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Татьяна Георгиевна!
Как я понял, стоимость квартиры составляет 1,4 млн.рублей. Размер вычета составит 1 млн.рублей. Налог (13%) придется уплатить с суммы 400 тыс.рублей.
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Георгиевна!

При расчете налога на доходы физических лиц Вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 млн. руб., который будет распределен между собственниками долей по 500 тыс.руб.

НДФЛ = (700 000 — 500 000) х 13 % = 26 000 руб. Соответственно общая сумма налога, подлежащая уплате 26 000 руб. х 2 = 52 000 руб.

Если доли продаются по отдельным договорам купли продажи, то налоговый вычет 1 млн. руб. вправе получить каждый собственник доли.

НДФЛ = (700 000 — 1 000 000) х 13 %

В этом случае обязанность по уплате налога на доходы физических лиц не возникает, необходимо только подать декларации в налоговую инспекцию.