Как доказать, что при съезде с квартиры я ни чего не брала?

Здесь такая ситуация, жила на съемной квартире, при выезде позвонила хозяйке проверить квартиру, что ко мне не иметь претензий, она сказала, что хорошо проверю и знаю, что ты не чего не возмещу, прошло полтора месяца, появились ко мне претензии, якобы я украл ковер и украла подушки, мой бывший парень обвинил меня, что якобы я их украла, номер хозяйки у меня не осталось, а он ее номер не давал, когда она написала заявление в полицию, мой бывший дал ее номер, чем мне грозит так как я не чего не брала, свидетелей нету, и тех вещей которые я не брала тоже нет, хотя в тот промежуток я проживала с бывшим?

, Иван, г. Самара
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вас подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст.158 Уголовного кодекса РФ (Кража), поэтому нужно явиться, когда будут вызывать и дать подробные пояснения о том, что Вы непричастны к данному преступлению.

По практике по идее должен будет проводиться осмотр Вашего места жительства, устанавливаться и опрашиваться свидетели. Если Вы уверены, что в отношении Вас совершен заведомо ложный донос Вашим бывшим парнем или хозяйкой, то смело можете сами обратиться в полицию с заявлением о привлечении доносчиков к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).

Надеюсь, что помогла.

С уважением, Татьяна

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Доказать вашу вину — это обязанность стороны обвинения. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Если вы утверждаете о своей невиновности и нет доказательств обратного, кроме голословных обвинений других лиц, то к ответственности вас не привлекут.