На работе просят открыть ИП - это нормально?

Пришел устраиваться на работу в строй фирму , на работе просят открыть ип - это нормально? Прошу объяснить, заранее спасибо . С уважением, Иван.

Уточнение от клиента

просят открыть ИП для того чтобы оформлять какие-либо сделки «через» меня.

, Иван, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подобные требования практикуются повсеместно, однако данное требование не является законным так как при трудоустройстве вы не обязаны регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Данное требование связано исключительно с тем, чтобы не платить налоги и отчисления в пенсионный фонд и ФСС.

Если вы все же хотите работать в данной организации и откроете ИП вам следует знать что вы сами обязаны будете оплачивать налоги и подавать налоговые декларации в соответствии с формой налогообложения а также производить за себя отчисления в ПФР и ФСС. Если вы этого не будете делать то вы будете привлечены к ответственности

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего работодатель не хочет исполнять перед Вами обязательства предусмотренные в трудовом законодательстве, т.е. не хочет заключить с Вами трудовой договор, а значит Вам не гарантирован отпуск, оплата больничных. Вместо трудового договора работодатель хочет заключить с Вами договор об оказании услуг, а Вы будете исполнителем этих услуг. ИП обязан вести и сдавать отчетность, платить налоги.

С Уважением, Надежда.