Как правильно составить договор с юристом, если возможно решение вопроса через суд или нотариуса

Ситуация такая: мой отец имеет часть дома по дарственной, как и его брат. Проблема в том, что он может посещать его только летом, а пока он отсутствует, брат строит на его земле заборы и прочие строения (земля разделена по суду), а так как часть построек являются общими, то все это препятствует к их доступу. В общем основная цель, разделить постройки и землю так, чтобы не было больше ничего общего или находящегося в пользовании у того, кому кому эти строения не принадлежат, переделить землю. Проблема в том, что брата отца эта ситуация устраивает и идти к нотариусу он не хочет. Поэтому отец планирует нанять юриста, который смог бы решить ситуацию, объяснить ему чем грозит отказ от обоюдного решения ситуации и похода к нотариусу и собственно сопровождение сделки у нотариуса. Это один вариант ведения дела. Либо если вопрос не разрешиться, то подавать в суд по поводу самозахвата земли и построек и решение вопроса в этом ключе.

Если возможно развитие ситуации в двух направлениях, то как их прописать в договоре с юристом, потому что в присланном от юриста договоре вообще все размыто, нет конкретики?

Договор присланный от юриста прикрепила. Как правильнее сформулировать ситуацию?

  • дог ЮР Услуг
    .doc
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! По этому договору никто вам не даст никогда никаких гарантий, особенно впечатляет ремарка «при необходимости представлять интересы». Вы бы лучше от слов сразу перешли к делу. Вы пишите земля разделена по суду. Хотелось бы более детально рассмотреть ваш вопрос, для это нужно посмотреть ваши документы, а именно: решение суда о разделе земельного участка, кадастровая выписка или паспорт на земельный участок, свидетельства. Исходя из документов будет понятно, обращаться с каким иском. Определение порядка пользования или раздел в натуре. И понять в чем выражается именно препятствие в пользовании вашей частью дома и земельного участка.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Юлия, здравствуйте! Полагаю, что на этой стадии решения вопроса вам пока юрист не нужен особо. Составить заявление в суд о прекращении права общедолевой собственности наверное сможете самостоятельно, если нет соглашения между собственниками. При этом, Вам необходимо будет провести межевание земельного участка и внести сведения в ГКН. Если будет все же добровольное согласие сторон, этого вполне достаточно для Росреестра, а если нет, то однозначно в суд. После получения решения суда и соответственно вступления его в силу для Росреестра это основания прекращения права общедолевой собственности.