Если пройти переосвидетельствование с категории годности "В" на категорию годности "Б" заберут в армию?

Несколько лет назад в военкомате поставили категорию годности "В" и в армию не взяли, плоскостопие 3 степени. Сейчас хочу снять эту категорию пройдя переосвидетельствование. Если мне поставят категорию годности Б меня призовут на срочную службу? Могу я устроиться в органы полиции? 25 лет

, Сергей, г. Саратов
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей.

Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, предусматривает возможность изменения ранее установленной категории годности В  тем гражданам, которые ранее получили эту категорию, но спустя какое-то время вдруг «выздоровели».

Для того, чтобы пройти медицинское освидетельствование в военкомате с целью изменить категорию годности В вам необходимо будет предварительно и самостоятельно, то есть без направлений от военкомата, пройти рентгенологическое исследование стоп и получить консультацию травматолога-ортопеда чтобы доказать, что у вас больше нет плоскостопия. Только после получения доказательств об отсутствии у вас болезни военкомат будет вправе назначить переосвидетельствование.

Однако, если неколько лет назад при обследовании у вас действительно было выявлено плоскостопие 3 степени, то вероятность того, что данное заболевание излечено, ну или хотя бы уменьшилась степень плоскостопия, ничтожно мала. Плоскостопие  со временем только прогрессирует, излечить его или уменьшить степень выраженности можно только хирургическим способом.

Однако, если все же категория годности все же будет изменена с В на Б, то вы будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий