Как выписать без согласия и права на собственность?

Добрый день . Квартира куплена до брака , после развода супруга отказывается выписываться , какие документы необходимо предоставить в суд для выписки !?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в районный суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

ст 31 ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском, о снятии с регистрации бывшего члена семьи. К иску следует следует приложить документы:

1. Свидетельство о расторжении брака. (копию)

2. Документ на основании которого приобретено жилое помещение. (копию)

3. Свидетельство о праве собственности на жилое помещение. (копию)

возможно в суд потребуется и техническая документация БТИ.

Для справки: все копии которые будут прилагаться к исковому заявлению, должны быть нотариально удостоверенными.

С уважением!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Николаевич , а образец иска можно найти на просторах интернета или лучше составить в нотариальной конторе ? Заранее я Вам очень признателен за ответ

Здравствуйте! Образец иска вы можете найти на интернет ресурсах, в канцелярии суда или изготовить данный документ у юристов или адвокатов. Нотариат изготовлением исков не занимается.

С уважением!

Вот вам примерный образец, который размещен на сайте: vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-priznanii-utrativshim-pravo-polzovaniya-zhilym-pomeshheniem-i-snyatii-s-registracionnogo-ucheta.html

В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утратившим право пользования жилым помещением
и снятии с регистрационного учета
Я
являюсь собственником жилого помещения по адресу _________ (область,
город, улица, дом, квартира), на основании _______ (указать документ:
договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве
наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.
С
____ года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик
_________ (указать конкретные отношения), с моего согласия ответчик
зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.
С
____ года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое
постоянное место жительства _________ (указать куда, причины выезда),
вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает,
обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет.
Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически
наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал
быть членом моей семьи.
Ответчик
отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей
квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже
квартиры.
В соответствии с п. 31
Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие
гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится
органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим
право пользования жилым помещением — на основании вступившего в
законную силу решения суда.
На
основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса
РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Прекратить
право пользования ответчиком _________ (ФИО полностью) жилым
помещением по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).
Снять
ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире
по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)
Копия свидетельства о регистрации права
Справка о регистрации по месту жительства
Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца ________