Увольнение по болезни, категория "Д", инвалидность 2 группы, участник БД

Добрый день. У меня следующая ситуация: есть удостоверение ветерана боевых действий (получено в 2011 г., в ЧР), сейчас увольняюсь по болезни, заключение ВВК категория "Д"(заболевание полученное за время прохождения военной службы), по результатам ВВК в МСЭК присвоена 2 группа инвалидности.

По званию майор, льготная выслуга 16 лет.

Какие мне положены выплаты при увольнении?

Какая будет назначена пенсия по инвалидности и из чего она будет складываться?

Имею ли я право на проф. переподготовку перед увольнением с сохранением должности, что бы получка такой же осталась или могут (обязаны) вывести в распоряжение и платить будут меньше?

, Игорь, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Какие мне положены выплаты при увольнении?
Игорь

Игорь, добрый день.

А службу где проходите?

С учетом Вашей выслуги Вам положена выплата двух окладов денежного содержания.

ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет
менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
по результатам ВВК в МСЭК присвоена 2 группа инвалидности.
Игорь

И соответственно если не получили ранее — страховка в связи с инвалидностью.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Статья 5.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду II группы — 1 055 000 рублей;
Имею ли я право на проф. переподготовку перед увольнением с сохранением должности, что бы получка такой же осталась или могут (обязаны) вывести в распоряжение и платить будут меньше?
Игорь

Да, имеете.

Ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает, что

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Какая будет назначена пенсия по инвалидности и из чего она будет складываться?
Игорь

расчет пенсии определяется по правилам ст. 22 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:
а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Размер денежного довольствия для целей назначения пенсии рассчитывается по формуле:

оклад + оклад по званию + выслуга лет х 69,45%

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

Федеральный закон от 14.12.2015 N 367-ФЗ

2. Установить, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», с 1 февраля 2016 года составляет 69,45 процента от размера указанного денежного довольствия.

При этом есть и гарантии, согласно которым установлен минимальный предел пенсии по инвалидности.

Пенсия по инвалидности, назначаемая лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, не может быть ниже:
а) для инвалидов вследствие военной травмы I группы — 300 процентов, II группы — 250 процентов, III группы — 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
б) для инвалидов вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), I группы — 250 процентов, II группы — 200 процентов, III группы — 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Расчетный размер пенсии определяется следующим образом:

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, — 3 771 рублей 21 копейка в месяц (уже с индексацией).

И соответственно Ваша пенсия не должна быть менее 7 542,42 рублей.

Имею ли я право на проф. переподготовку перед увольнением с сохранением должности, что бы получка такой же осталась или могут (обязаны) вывести в распоряжение и платить будут меньше?
Игорь

Игорь, если заключение ВВК у Вас на руках — можете подать рапорт на переподготовку

Приказ Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630
«О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей:
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;
В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.
9. Военнослужащие, направляемые на профессиональную переподготовку, включаются в списки, которые представляются командиром (начальником) воинской части в кадровый орган в порядке подчиненности.
Кадровым органом на основании этих списков формируются сведения о численности военнослужащих, направляемых на профессиональную переподготовку, которые представляются в Главное управление кадров Министерства обороны.

Учитывая длительность процедуры принятия решение о переподготовки — не исключена вероятность направления для ее прохождения уже после увольнения.

Что касается вывода в распоряжение, то

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;
д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;
е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;
ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;
з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска;
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

Увольнение по Вашему основанию, как видите не является основанием для вывода Вас в распоряжение.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Какие мне положены выплаты при увольнении?
Игорь

Согласно ФЗ
РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и
предоставлении им отдельных выплат» и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011
г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»: Военнослужащим,
проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы
выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в
следующих размерах: — при общей продолжительности военной службы менее 20 лет –
два оклада денежного содержания; — при общей продолжительности военной службы
20 лет и более – семь окладов денежного содержания. Военнослужащим, проходившим
военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы
государственных наград (государственной награды) СССР или государственных
наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным
почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий
увеличивается на один оклад денежного содержания.

выплаты при увольнении
Игорь

Кроме того — положенное денежное довольствие по день исключения из списков в/ч. Так же положена — Премия за

добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей. Если на
момент увольнения или исключения военнослужащего из списков части он находился
на должности, то согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об
утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием» премия выплачивается с
денежным довольствием по день увольнения или исключения из списков части.

Какие мне положены выплаты при увольнении?
Игорь

Так же положена — Материальная помощь. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября

2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им
отдельных выплат» ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не
менее одного оклада денежного содержания.

могут (обязаны) вывести в распоряжение
Игорь

Исходя из —

заключение ВВК категория «Д»(заболевание полученное за время прохождения военной службы), по результатам ВВК в МСЭК присвоена 2 группа инвалидности.
Игорь

Из заключения ВВК полагаю, что Вы полноценно исполнять обязанности по воинской должности не сможете и подлежите увольнению по состоянию здоровья — поэтому скорее всего Вас выведут в распоряжение командира до окончания переподготовки — для этого Вам в срочном порядке необходимо подать рапорт о направлении Вас на переподготовку до увольнения и исключения из списков в/ч.