Сосед по участку хочет подать в суд

Имеется участок в деревни, мы выровняли забор, после приватизировали землю. Сосед подал в суд, не согласен в выравниванием. Суд сказал оставить забор без изменений, тоесть как мы выровняли. Прошло 3 года, сосед умер, теперь сын соседа хочет подать в суд.

Какие наши действия?

Как можно грамотно не ввязываться в это дело?

Можно ли не ходить в суд?

или как то затянуть процесс?

Или как граматно защищатся в суде?

Или что сказать соседу до суда?

Спасибо!

, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеется участок в деревни, мы выровняли забор, после приватизировали землю. Сосед подал в суд, не согласен в выравниванием. Суд сказал оставить забор без изменений, тоесть как мы выровняли. Прошло 3 года, сосед умер, теперь сын соседа хочет подать в суд. Какие наши действия?
Кирилл

Здравствуйте. Ваших особо пока никаких, он же еще не подал в суд

Как можно грамотно не ввязываться в это дело?
Кирилл

Договорится с сыном соседа чтобы он не подавал в суд

Можно ли не ходить в суд?
Кирилл

Можно, но это не остановит сам процесс

или как то затянуть процесс? Или как граматно защищатся в суде?
Кирилл

Грамотно защищаться можно или если вы знаете законы или с помощью юриста… ну либо выучится быстро на юриста)

Или что сказать соседу до суда?
Кирилл

Не надо ему ничего говорить, у вас есть решение суда уже, оно в силе, ну подаст он и суд ему откажет в рассмотрении так как есть решение по этому же делу. Единственное если основания другие подберёт. но и тут у вас есть решение суда более раннее и на него можете опираться. В общем смотреть нужно по иску и по ситуации. А пока рано что то говорить, он даже иск не подал.

Юлия Берсенева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Единственный способ урегулировать до суда, это убедить вашего соседа, что он зря потратит деньги и время.У вас есть на руках решение суда, которым признаны ваши права и ошибочное мнение соседей.

Объясните, что вы в суд не пойдете, а просто наймете юриста. Вот только в случае проигрыша дела компенсировать оплату этого самого юриста придется ему.

Если же и это не поможет, то пусть подает. Ваш козырь- решение суда.

Антон Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Вот только в случае проигрыша дела компенсировать оплату этого самого юриста придется ему."

А как это понимать? такое возможно, что ему придется платить?

Спасибо большое!

Конечно. В соответствии со статьей 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Т.е. вам нужно будет подать такое заявление в ходе судебного заседания (точнее это сделает Ваш представитель).