Какие шаги должна предпринять для получения доли в наследстве?

здравствуйте дорогие юристы! В общем наследники это я (дочь), мачеха (детей нет), бабушка, дедушка, и мой брат несовершеннолетний (от другой жены). в течении полгода мама брата никак не реагировала, не вступила в наследство и не выслала отказ за его долю. дедушка отказался в пользу мачехи. остались мы с бабушкой и мачеха. в документах пишется 1,8 доли. по идее 8 долей = 8 человек.(?) откуда это взялось не понимаю? когда прошло пол года после смерти моего отца, мы с мачехой начали ездить по нотариусам, она очень долго оттягивала этот момент. далее начались непонятки с документами, при этом когда она вырывалась к нотариусу "вся такая занятая" и там говорили что у нее нет документов с собой, она ни капли не была недовольной а совершенно спокойно отреагировала типа ладно. она говорила что сама будет ездить без нас все решит. все время что то не то, при том что все документы собирала она, после оценки имущества (дома) рассчитали кадастровую стоимость, сильно ли она повлияет на рыночную при продаже дома? после того как выдали документ о разделе долей идет уже 3-ий год, и она никак не двигается постоянно ссылаясь на нехватку времени и денег!!! как мне ускорить процесс как понять что все без фальши, как получить наконец то свое и разбежаться? чтобы она выставила дом на продажу! подскажите пожалуйста дорогие, как быть мне!!!??? какие шаги мне делать и с чего начать чтобы получить свою долю???

, юля, г. Екатеринбург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Для того, что бы ускорить процесс или как минимум взять его под свой контроль необходимо действовать самостоятельно, а не через сособственника.
Итак, уточните какие документы относящиеся к указанному имуществу есть у Вас на руках, какие документы Вы видели своими глазами? Подписывались ли Вами какие-либо документы и если да, то какие именно? Постарайтесь ответить на вопросы максимально точно.