Можно ли при получении травмы в результате ДТП, договориться с виновником?

Проблема такова:управляя авто, двигалась по главной дороге,со второстепенной получила удар в правую сторону,составлен протокол сотрудниками ГИБДД,сразу обратила внимание на хромоту после удара.После дтп отправилась незамедлительно в травмпункт,где зафиксирован был перелом.Ответчик мною извещен по телефону об этих обстоятельствах и предложил оплатить вред здоровью,но при этом,чтоб я не контактировала с сотрудниками ГИБДД и не вносила поправки в протокол,составленный сотрудниками ГИБДД.Честно мне и самой не нравится судится,как лучше поступить?

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Если Вы в травмпункте пояснили при оформлении медицинских документов, что травма — результат ДТП, то никакого заявления от Вас не требуется. Материал направлен в полицию, и дело по статье 12.24 КоАП, скорее всего, будет возбуждено.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Степен тяжести вреда определит эксперт.

Но это не помешает Вам получить с виновника компенсацию вреда — при рассмотрении дела это будет смягчающим обстоятельством, возможно, дажеудастся прекратить производство по делу.