Аренда квартиры через посредника-мошенника

Мы приехали к посреднику, это оказалось информационное агентство. Менеджер Светлана позвонила хозяйке квартиры, которая нам понравилась, протораторила ей шаблон свой и договорилась, что в 5 мы подъедем смотреть квартиру. Мы оплатили ее услуги , 3500, она дала номер, обещая, что хозяйке надо доплатить оставшуюся сумму за первый месяц. вышли, звоним хозяйке, отвечает снова Светлана: ой, я ошиблась, сейчас пришлю номер. Прислала. Позвонили, в 5.30 она обещала быть по указанному адресу. Это было примерно 11 дня, мы подали весь день, в 5.20 звоним хозяйке, она: я не могу вам сегодня показать, приехала родня на выходные, будут там жить, позвоните через 3 дня.

Светлана временем прислала на почту кучу объявлений с сайта антиагент.

И тут мы поняли всю схему.

Хозяйка эта вообще не была доступна больше.

Звоня по очередному объявлению, попали на Светлану, объсняем, что вчера были у вас, она сразу включила агрессию. Мы попросили номер хозяйки уже этого объявления. По этому номеру вообще никто не ответил.

Я считаю, это явный обман, прикрытый договором. Можно ли вернуть деньги и куда обратиться?

, Анастасия, г. Краснодар
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Уважаемая Анастасия!

В случае, если вы подписали представленный информационным агентством договор (оказания информационный услуг), то шансы вернуть деньги в правовом русле минимальны. По сути это юридически правильно оформленное мошенничество