Мой брат хочет расторгнуть брак, находясь в местах лишения свободы

Подскажите пожалуйста, как расторгнуть брак находясь в местах лишения свободы.? Детей совместных нету, совместно нажитого имущества тоже нету. Брак был заключён в местах лишения свободы, но по личным причинам он должен быть расторгнут, супруга не хочет подавать на развод, поэтому Подскажите пожалуйста как сделать это моему брату?

, Александр, г. Краснодар
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте! Ваш брат может обратиться с исковым заявлением о расторжении брака

Статья 21. СК Расторжение брака в судебном порядке
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Перед подачей иска ваш брат должен выбрать доверенное лицо, которое будет представлять интересы осужденного во всех необходимых инстанциях, оплачивать госпошлины и получать копии документов.На это лицо оформляется официальная доверенность, заверяемая начальником колонии при приглашенном нотариусе. В доверенности отмечают, что доверенное лицо имеет право представлять интересы заключенного и получать соответствующие документы в органе ЗАГСа.