Вуз не отдает аттестат после отчисления

Здравствуйте. Поступал в вуз в 2010 году и был отчислен в первом семестре. пришел в 2016 забрать документы. дали обходной. Пошел сдал книги в библиотеку и они выставили счет в 16000 т.р за просрочку учебников. Законно ли это? Как мне поступить в данной ситуации? Писать заявление на имя ректора о возврате аттестата? На какой пункт закона ссылаться? Что писать в заявлении? Куда отдать заявление? Сколько времени они должны рассматривать заявление? Какие действия я должен принять когда отдам заявление? Отдать им под роспись? Или печать? Или в школу писать об утере?

, Евгений, г. Омск
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Евгений. Пишите заявление на имя ректора. Составьте два экземпляра — один передайте ректору лично или его секретарю, на втором должна быть отметка о принятии заявления, дата и подпись лица, его принявшего.

Евгений
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ.