Какой выбрать вариант при увольнении из ВС РФ: по окончанию контракта или по предельному возрасту?

Здравствуйте! Увольняюсь из ВС РФ, выслуги 31 год, как лучше уволиться, подписал контракт на 3 года сверхпредельного возраста в 2013году, заканчивается контракт, как лучше уходить, посоветуйте. С уважением

, игорь, г. Чита
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По окончании контракта, с выплатой всех положенных сумм и получением выплат по нис

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Увольнение по достижению предельного возраста — это т.н. «льготное» основание увольнения. А по окончанию контракта — обычное основание для увольнения. Очевидно, что первое предоставляет больше различных льгот (хотя их осталось совсем мало), особенно в области жилищного обеспечения. А вообще, правильно ответить на вопрос можно только зная ваши планы на гражданке — например, наличие высокооплачиваемого места работы может перевесить необходимость ожидания наступления предельного возраста.