Что нужно написать для снижение срока по ст 228 ч 2, осужден на 4 года, имеется жена, родился сын?

Здравствуйте. Моего мужа осудили по ст 228 ч. 2, сроком на 4 года, сидит он 11месяцев, у нас родился малыш, можем ли мы рассчитывать на снижение срока, и что или куда нам нужно писать, и есть ли смысл пытаться?

, Наталья, г. Тула
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Так как ч. 2 ст. 228 УК РФ является тяжким преступлением, Вы можете после того, как Ваш муж отбудет половину срока подать заявление в суд по месту отбывания наказания, с просьбой о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Это предусмотрено ч. 2 ст. 80 УК РФ:

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

Так же можно попробовать осуществить условно-досрочное освобождение, но и для этого необходимо отбыть половину срока.