Как узнать о наличии возможных объектов наследования?

Здравствуйте.

Подскажите, как можно узнать, есть ли какие-то объекты наследования, о которых наследник не знает, например: был ли вклад или счет в банке. Можно ли написать какой-то запрос нотриусу, чтобы тот узнал в банках?

, Галина, г. Москва
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, совершенно верно, нотариус подготовит запрос, по вашей инициативе

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Кристина, за ответ!

Можете подсказать еще: если другие наследники подавали какие-то документы, при вступлении в наследство, то еще одному наследнику, можно не предоставлять эти же документы, ведь у нотариуса они уже есть? Например: инвентаризационная стоимость квартиры и свидетельство о смерти.

Если у нотариуса уже зарегистрировано наследственное дело на умершего (а это возможно, если кто-то из других наследников уже обратился с заявлением о принятии наследства), то Вам для подачи заявления достаточно предоставить паспорт и документы, подтверждающие Ваше родство с умершим, либо завещание на Ваше имя.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Галина. Существуют ситуации, когда от оценки наследственного имущества зависит в итоге распределение наследства между наследниками. В связи с этим, особенно при конфликте интересов наследников, до распределения наследства нотариусом надо контролировать его оценку и включение в состав наследства. Например, если есть завещание на часть наследственного имущества и обязательные наследники, то доля обязательного наследника может сильно различаться по размерам в зависимости от способа оценки (инвентаризационная или кадастровая или рыночная). Также у оценщиков бывает «разброс», «вилка», т.е. разница в определенных ими рыночных ценах. Не говорю уж об отчетах оценщиков с явными нарушениями при их составлении.

По истечении шестимесячного срока после определения нотариусом долей может быть уже поздно возражать по поводу оценок, представленных другими наследниками.