Можно ли добавить сотки к участку?

Добрый день. Земельные вопросы. Подскажите пожалуйста участок у нас с 94 года 15 соток на глаз. квадрат на документе. Мать подарила в 2014 году с 90х участок расширили и обрабатывали. соседей с права нет. Кадастровый инженер намерил 23 сотки. Мне кадастровый инженер сказал что законы изменились и не получится прибавить то что мы так давно обрабатываем. председатель сель совета тоже говорить что выкупать надо. Сосед говорит что я имею право до 6 соток прибавить. Выкупить мы не имеем возможности у нас ребенок грудной. финансы не позволяют. а оформить участок как полагается надо. Кто прав и что мы можем сделать?

Зарание благодарю за ответ.

С уважением Евгений А.

, Евгений, г. Рязань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Ищите другого кадастрового инженера. Он сделает заключение. Более подробно ответить не могу, так как не хватает информации от Вас.

В соответствии с п. 9 ст. 38 Закона о кадастре, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа, из сведений, содержащихся в документах, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае,
если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и
более лет и закрепленные с использование природных объектов или объектов
искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ
земельного участка.

При этом фактическое пользование земельным участком означает отсутствие претензий по границе земельного участка со стороны собственников сопредельных территорий.