Обременение на квартиру при открытом исполнительном производстве

Здравствуйте!Если есть долг у приставов,есть ли обременение на квартиру?Какова вероятность,что судебные приставы не наложили арест на квартиру?

, Татьяна, г. Елабуга
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Здравствуйте. В основном приставы ищут место работы, банковские счета, авто- мото- технику, земельные участки. Квартиры скорее нет, чем да. Так как взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги, согласно части 1 статье 446 гражданско процессуального кодекса, если жилое помещение является единственным жильем и не является предметом залога а так же предметом ипотеки, тогда обратить на данное жилое помещение не возможно. Судебные пристава могут наложить ограничения на совершение сделок с недвижимым имуществом в качестве гарантии возврата долга.

С уважением!