Что делать, если сосед хочет отобрать землю?

сосед претендует на наш уже приватизированный участок, ссылаясь на то что в гос актах у него должно быть больше земли , а границы существующие на данный момент стоят уже много десятилетий. И им и нам земля досталась в наследство, причем мой дедушка и его бабушка были родные брат и сестра. мой дед сам когда то выделил своей сестре эту землю и собственноручно построил их дом, а теперь они хотят отобрать у нас большой кусок земли. что можно сделать?

, Лилия, г. Нефтекамск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Лилия, здравствуйте! Невозможно просто взять и отобрать земельный участок. Если Ваш сосед не согласен с площадью земельного участка, пусть обращается в суд. Полагаю, что земельные участки стоят на кадастре.Поэтому в случае разногласий с соседом возможно уточнить земельные участки. Для этого необходимо провести межевание. Думается, что вам этим заниматься не следует, раз уж у него претензии пусть и уточняет границы самостоятельно.

Лилия
Клиент, г. Нефтекамск

у нас уже было три слушания в суде, судья просто разводит руками и говорит разбирайтесь сами, а их адвокат, вне суда машет перед нами депутатской корочкой и угрожает уголовной ответственностью, мы просто уже не знаем что делать...

Депутатские корочки — это конечно хорошо, Однако полагаю, что необходимо уточнять границы при этом не нужно конфликтовать. Никакой уголовной ответственности при этом не предусмотрено Законом, это гражданско-правовые отношения.