Как сыну избежать алиментов или же лишить мать родительских прав?

Мать-одиночка-алкоголичка хочет подать на алименты на своего 17 летнего сына, когда он станет совершеннолетним (то есть через пару месяцев) или когда-нибудь в будущем. У нее 3 группа инвалидности, то есть она работоспособна, но деньги зарабатывает не совсем законным путем и к тому же не раз нарушала закон, в том числе вождение в нетрезвом виде. Есть отец, который официально работает, но не платит алименты.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

ч.1 ст. 87 СК РФ говорит о том, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся родителей.

Суд может признать родителей нуждающимися в помощи как при отсутствии у них средств к нормальному существованию, так и при недостаточности этих средств. В суде истице придется доказать, что она нетрудоспособная и нуждающаяся. Кроме того, ч.5 этой же статьи говорит о том, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей, если те уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Что касается лишения родительских прав, то такое решение суда автоматически влечет лишение права на получение содержания от совершеннолетнего ребенка. Однако лишение родительских прав процедура не простая и применяется судом в крайних случаях. Тем более, если ребенку через пару месяцев уже 18.