Как переоформить долю в квартире на сестру?

Ситуация: 2-х комнатная квартира зарегистрирована в собственности у 2 людей - мать и сын. Квартира в собственности более 10 лет.

Я, сын, хочу (переоформить) передать свою долю в этой квартире родной сестре. Как нам всем это выгоднее сделать? Через дарение или через продажу? При дарении, вероятно ведь налог возьмут с выгодоприобретателя?

, Алексей, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Ваша сестра освобождается от налогообложения в случае, если у Вас есть документы, подтверждающее Ваше родство.

«Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Омск

Спасибо. А какие документы нужны для подтверждения родства и где их брать? Сестра была замужем, у неё другая фамилия.

Алексей

Ваши свидетельства о рождении, где указаны общие родители, свидетельство о браке, что фамилия сменилась.

С уважением! Г.А. Кураев