Прорвало батарею в отопительный сезон

26 мая завершился отопительный сезон, а 31 мая у меня в квартире прорвало батарею. Как выяснилось 31 мая производились гидравлические испытания трасс, о чем я уведомление не получала, предупреждена не была. Дом двухквартирный, квартира в собственности. Обращалась в УК с просьбой возместить ущерб, получила отказ, но компания предлагает приобрести и доставить строительные. Компания ссылается на то,что они могли закрыть задвижки по завершению отопительного сезона, так как не могли попасть на участок где находятся эти задвижки. Но к нам никто не приходил. Вопрос, соглашаться на оплату материалов или идти в суд? И выиграем ли это дело.

, Наталья, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если у Вас есть акт о затоплении и подтверждение причины затопления (гидроудар), то смело можете писать претензию о возмещении материального ущерба.

Поскольку это вина УК, то еще и штраф 50 % с ущерба можете с них взыскать по Закону О защите прав потребителей.

С уважением! Г.А. Кураев