Как привлечь к уголовной ответственности отца?

Здравствуйте! Ситуация следующая: бывший муж моей матери( мой отец) , страдает алкоголизом и абсолютно не контролирует себя, вот уже больше года грозился убить мать, принимая всякие попытки провокации скандалов и драк ( живут пока что в одной квартире, ждём размена), мама боится и написала заявление в полицию, каждый раз как он начинает к ней лезть ( она в отдельной комнате живет и никаких контактов с ним не поддерживает, просит лишь оплатить квартплату ) мама вызывает полицию дабы обезопасить себя ( отец ОЧЕНЬ агрессивен ), в комнату поставили замок , чтобы она могла спокойно закрываться от него, вчера она стирая в ванной почувствовала сильный удар по голове , мама-женщина крепкая, не упала, он стал бить её по голове кулаками , затем взялся за стул , она не успела добежать до комнаты , все что смогла - выбежать на улицу " в чем была" , босая ,к соседям. Вызвали полицию, отца забрали , мама в больнице, у неё огромные гематомы на голове, а она после инсульта . Как быть в этой ситуации ? Возможно ли привлечь его к уголовной ответственности??

, Lena, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

В подобных случаях медработники больницы обязаны сообщать в полицию о поступившем пациенте с телесными повреждениями (травмами). Полиция обязана возбудить уголовное дело.