Является ли признание права на долю отсутствующим основанием для признания регистрации права собственности недействительным?

Иск по гражданскому делу-о выделе доли жилого дома. Ответчик подаёт встречный иск- о признании права на долю дома отсутствующим и о признании свидетельства о регистрации права недействительным.Как понимать суть встречного иска и что значит на популярном языке для понимания "право на долю дома отсутствующим"? В каких случаях применяется это определение и вытекает ли из него следствие- признание свидетельства о регистрации права недействительным? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

что значит на популярном языке для понимания «право на долю дома отсутствующим»?
Владимир

Это значит, что Истец хочет доказать, что Вы не являетесь собственником этой доли.

В каких случаях применяется это определение и вытекает ли из него следствие- признание свидетельства о регистрации права недействительным? Спасибо.
Владимир

А соответственно, если право собственности у Вас не возникло, то и свидетельство о собственности не действительно. Но что-то мне подсказывает, что требование у него составлено не грамотно, так как не просят признать св-во не действительным, просят аннулировать запись в ЕГРН о праве собственности. В общем мало информации вы дали для полной консультации.