Какие права у 1-го сына (из 3х детей), оставленного без жилья?

После выхода на пенсию папы, родители переехали на постоянное место проживание в папин дом (по наследству), выписавшись из квартиры, которую получали вместе с уже имеющимися детьми. Детей 3-е: старший и средний сыновья по съемным квартирам живут, а младшая дочь замужем за иностранцем, живёт у мужа. В 3-х комнатной квартире прописано на момент приватизации было 5 человек, а сейчас в связи с рождением детей среднего сына и младшей дочки - 9 человек. Причём у старшего есть тоже ребёнок, но он прописан у своей мамы, т.е. у жены старшего сына. Родители оставили квартиру среднему сыну, мотивируя тем, что он в жизни не может ничего добиться сам, а старший сможет... Когда заикнулись с невесткой в разговоре о том, что если жена выгонет из дома старшего сына, то он придет жить к среднему, на правах совместной собственности, то она заявила, что будет заводить скандал на эту тему. Как в этой ситуации разрешить вопрос мирным путём?

, Натали, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как в этой ситуации разрешить вопрос мирным путём?
Натали

разрешить вопрос мирным путём можно только путем переговоров, поисков компромиссов и решений, которые могли бы устроить все конфликтующие стороны.

В 3-х комнатной квартире прописано на момент приватизации было 5 человек

Большое значение имеет то, на кого была оформлена квартира в порядке приватизации и кто сейчас является собственником.

Если у старшего сына есть доля в праве собственности этой квартиры, то он вправе проживать в ней и не важно, кому, что и почему оставляли родители. С ним нужно договариваться. Например, его долю можно у него выкупить. Или можно продать квартиру, поделить между всеми собственниками деньги пропорционально их долям и разойтись. Каждый приобретет себе самостоятельное отдельное жилье и оснований для конфликтов на по этой теме в семье уже не будет.