Можно ли получить оставшиеся деньги от работодателя?

Здравствуйте! Устроилась на работу продавцом в магазин не официально ,но договор подписала подписи работодателя не было так же договор на руки не дали ..сказали что берут на испытательный срок .Отработала с 9 июня по 24 июня . 24 июня под конец смены когда выдавали зарплату меня уволили и не заплатили премию как всем остальным продавцам которые работали вместе со мной. Когда я попросила отдать мне трудовой договор старший продавец отказался и сказал приходить через 2 недели когда приедет начальство.Законно ли то что они меня не предупредив заранее уволили и не заплатили мне премию?

, ольга, г. Новомосковск
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Чтобы ответить на Вам вопрос по поводу выплаты премии, необходимо изучить положения трудового договора, регулирующие выплату заработной платы, а также понимать основания для увольнения.

Вы были уволены по собственному желанию или в связи с тем, что не прошли испытание?

В любом случае, работодатель обязан был выдать Вам на руки трудовой договор.

В настоящее время, если вы считаете, что Ваши права как работника нарушены, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию Вашего города.

ольга
Клиент, г. Новомосковск

Наталья здравствуйте!

уволена была не по собственному желанию.Работодатель сказал что я плохо работала и не прошла испытательный срок ( хотя я не считаю что плохо выполняла свою работу).

так же при увольнении со мной не разговаривал и не предупреждал меня работодатель лично а передал все через старшего продавца.А старший продавец в свою очередь не смог мне обосновать грамотно причину моего увольнения и расчета зароботной платы.

Я рекомендую Вам обратиться с заявлением (жалобой) в трудовую инспекцию или в прокуратуру, в том числе по вопросу неполучения Вами экземпляра трудового договора.

А запись в трудовую книжку Вам сделали?