Велосипедиста сбили на регулируемом пешеходном переходе на зеленый свет

Доброго вечера. Тесть, сегодня, двигаясь на велосипеде по пешеходному переходу (верхом!!!) на зеленый сигнал светофора был сбит автомобилем, который мчал на красный. Авто после ДТП скрылся, но впоследствии благодаря записям видеокамер благополучно задержан. Велосипед в лепешку, тесть весь в ссадинах, но цел. Кто виноват и какая ответственность у участников ДТП будет???

, Егор, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Егор!

Если водитель автомобиля «мчал» на красный, естественно, что виновным следует признать именно водителя автомобиля. Только не очень понятно Вы пишете:"Тесть, сегодня, двигаясь на велосипеде по пешеходному переходу (верхом!!!) на зеленый сигнал светофора был сбит автомобилем, который мчал на красный". Как могло быть, что тесть ехал на зеленый и в этот же момент автомобиль «мчал» на красный? Может быть по пересекаемой дороге?

Ответственность будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью тестя. Если вред причинен легкий, то по ч. 1 ст. 12.24. КоАП РФ — нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. Наказание — в виде штрафа от 2500 до 5000 руб. или лишения права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет. Если вред здоровью средней тяжести, то ответственность по ч. 2 этой же статьи и наказание в виде штрафа от 10 000 руб. до 25 000 руб. или лишения права управления транспортным средством от полутора до двух лет. Материальный ущерб и компенсация морального вреда взыскиваются потерпевшим после административного наказания водителя.