Примут ли в налоговой копии документов?

Здравствуйте

Мне нужно подать декларацию в связи с продажей квартиры в собственности менее 3 лет.

Но у меня нет подлинников ДКП, только копии. И копия расписки. Примут ли их в налоговой без оригиналов?

, Marina,
Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Поскольку квартиру Вы продали в этом году — до 30 апреля следующего года Вы должны подать декларацию по форме 3-НДФЛ по месту жительства, и к ней приложить копию договора купли-продажи и расписки в получении денег по нему. Кроме того, возьмите с собой «погашенное» свидетельство по квартире, чтобы снять квартиру с учета и Вам дальше не начисляли налог на собственность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! Поскольку договор имеет мы в росреестре и данные о продаже квартиры оттуда передавались в налоговую предоставлять оригинал договора нет необходимости, примут и копию